Кум Виктора Ющенко стал президентом

Центральная избирательная комиссия Грузии в воскресенье приняла официальное постановление о результатах выборов в республике, которые прошли 5 января.


Согласно документу победу в первом туре выборов получил Михаила Саакашвили. По окончательным данным, за него проголосовали 53,4 процента грузинских избирателей.

За постановление проголосовали семь членов ЦИКа из тринадцати. Представители оппозиции отказались подписывать данное постановление, считая, что выборы сфальсифицированы, сообщает Лента.ру.

Напомним, что представители грузинских оппозиционных движений во главе с соперником Саакашвили на выборах - Леваном Гачечиладзе - объявили, что не признают официальные итоги голосования и начинают бессрочную акцию протеста.

Основным требованием политических противников Саакашвили является проведение второго тура президентских выборов. Согласно их подсчетам, официальный победитель не набрал в первом туре более 50 процентов голосов, что автоматически влечет за собой проведение второго тура выборов.

В связи с объявлением результатов в Тбилиси уже начались массовые акции протеста, организованные грузинской оппозицией. На центральной площади столицы собралось порядка 15 тысяч человек.

Лидер «объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, выступая перед своими сторонниками, заявил, что «у Грузии нет легитимного президента, и народ не давал Михаилу Саакашвили мандат доверия».

По его словам, «режим Саакашвили не сможет долго править страной, так как оппозиция будет постоянно проводить акции протеста и митинги, а в этом ее поддерживает подавляющее большинство населения Грузии».

Гачечиладзе также пообещал проведение акций протеста у зданий телекомпаний и судов по всей Грузии и, как следствие, победу над «антинародным режимом».