Кто скрывается под масками Александра Фельдмана и Арсена Авакова?

В пятницу интернет-ресурс «From-ua» со ссылкой на экспертов-графологов Харьковского НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса опубликовал результаты неофициальной графологической экспертизы почерков руководителя Харьковского областного штаба «Нашей Украины» Арсена Авакова и народного депутата от БЮТ Александра Фельдмана.


Графология – это наука, изучающая законы зависимости между почерком и личностью, характером человека. Получить документы с резолюцией Арсена Авакова и депутатский запрос Александра Фельдмана оказалось несложно, а в Харьковском НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса нашлись специалисты, которые согласились прокомментировать образцы почерка.

Внимательно изучив несколько строк, написанных Арсеном Аваковым, один из экспертов сообщил следующее:

«Размашистые буквы, расположенные далеко друг от друга, говорят об отсутствии дисциплины и порядка. Этот человек может проявлять импульсивность, делать или говорить вещи, о которых потом будет жалеть. Благодаря своему стремлению к свободе и авантюре, иногда теряют контроль над событиями. В результате этого появляются проблемы со злоупотреблением допингами, чрезмерное пристрастие к еде или сексу, общее злоупотребление жизненными благами.

Неровный почерк бывает у людей во время волнения, или когда человек находится в состоянии постоянного нервного напряжения. Угловатость букв свидетельствует о том, что человек изначально обладает весьма высоким самомнением, большим зарядом энергии и определенным чувством опасения за свою реальную ценность, поэтому у него постоянно присутствует желание во что бы то ни стало доказать свою состоятельность. Это заставляет его раз за разом браться за покорение вершин, которые другим кажутся недостижимыми, часто ограничивая себя при этом весьма сжатыми сроками. Создается впечатление, что он устраивает искусственное моделирование экстремальных условий».

Кроме того, второй графолог добавил также, что «респондент явно не обладает стратегическим мышлением и гибкостью. Респонденту следует научиться проводить грань между иллюзорным миром и реальностью. Необходимо время, чтобы стать самим собой. Слишком интенсивное общение вызывает у него стресс. Необходимы спокойная личная жизнь и место, куда можно удалиться от суматохи жизни. Обычно респондент скрытен и держит свои мысли при себе. Ему присуще критическое отношение к людям и даже цинизм. Чем дальше он удаляется от других, тем более скрытны его поступки.  Он можете быть сдержанным и отчужденным. Если темные силы личности доминируют, бывает нечестным и жестоким».

Анализ почерка Александра Фельдмана показал, «что человек пребывает в состоянии внутреннего беспорядка и неорганизованности. Непрактичен и склонен фантазировать по поводу проектов и возможностей, которые имеют мало практического значения и перспектив в будущем. Склонен к трудноосуществимым проектам, так как его восприятие хаотично и не имеет никакой направленности вперед. Ему надо учиться быть внимательным к деталям».

Кроме того, «респондент имеет способность к практичности и организованности в заданном направлении. Готовые схемы быстрых и прибыльных афер могут обернуться против него, в то время как настойчивое приложение усилий в нужном направлении приведет к успеху.  Этот человек, скорее всего, гуманитарий. Крайне идеалистичен, вплоть до наивности в оценках людей и методов. Время от времени его вовлекают в мероприятия, успех которых существенно зависит от желания удовлетворить эго. Он – идеалист, обладает способностью управлять массой людей. Будучи глубокой натурой, пользуясь расположением многих, может добиться славы».

Справка: Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. засл. проф. Н.С.Бокариуса (ХНИИСЭ) - одно из старейших государственных судебно-экспертных учреждений Украины и бывшего СССР. Во главе с известным судебным медиком и криминалистом Николаем Сергеевичем Бокариусом в 1923 году в г. Харькове был основан Кабинет научно-судебной экспертизы.

Главными задачами учреждения являются своевременное и качественное выполнение научно-исследовательских работ, максимальное удовлетворение потребностей правоохранительных органов, судов, организаций, предприятий, учреждений и граждан в различных видах экспертных исследований. Более 80% заключений экспертиз в ХНИИСЭ проводятся для судов, органов прокуратуры, МВД, СБУ и Государственной налоговой администрации.

Графология – наука о почерке и методах его исследования с точки зрения отражающихся в нем психических состояний и особенностей личности пишущего. Различные характеристики почерка дают в совокупности ценную информацию о темпераменте человека, его характере, состоянии в момент написания, отношении к предмету и содержанию написанного. Психологический анализ почерка предполагает учет всех известных сведений о данном индивиде и обстоятельствах написания анализируемого текста. Так, особенности психологии мужчин и женщин проявляются уже в различных типах почерка, которые, как можно предположить, могут обнаружить себя и в трудовой деятельности.

На связь между почерком и характером люди начали обращать внимание еще в глубокой древности. До нас дошло изречение императора Нерона: «Я боюсь этого человека, его почерк показывает, что у него предательская натура».

Конфуций же отмечал, что «почерк может достоверно указать, происходит ли он от великодушного человека или от того, кто вульгарен».