Ющенко закрепил за собой право уволить Тимошенко и дал новые полномочия Богатыревой

Новая редакция закона о Кабинете министров закрепляет за Президентом исключительное право вносить кандидатуру премьер-министра, а не коалиции, как это предполагалось в действующей редакции закона.


Об этом в четверг заявил 10 января первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель главы государства в Кабмине Александр Шлапак.

«Данным законом предлагается признать действующую редакцию закона о Кабмине от 21 декабря 2006 года утратившей свою силу. При этом новая редакция закона была согласована политическими силами коалиции, главная его цель – привести нормы закона о Кабмине в соответствие с Конституцией», – сообщил он.

Точно так же исключительное право главы государства закрепляется в его возможности увольнять министров иностранных дел и обороны, а не Верховной Рады, как это было ранее, сообщает УРА-Информ.Харьков.

Президент будет иметь право внести на рассмотрение парламента вопрос об ответственности Кабинета Министров (т.е. Ющенко сможет инициировать отставку правительства Юлии Тимошенко, – ред.), а за СНБО закрепляется контролирующая и координационная деятельность всех органов власти по вопросам национальной безопасности.