Россия попросила Украину не игнорировать языковых обязательств

Департамент информации и печати МИД России выступил с критикой в связи с решением Конституционного Суда Украины о дублировании на украинский язык фильмов иностранного производства.


«Это (решение КС) явилось очередным подтверждением нежелания украинских властей полностью и добросовестно выполнять свои международные обязательства», - говорится в комментарии ДИП МИД РФ.

Предпринимаемые действия в области кинематографии, подчеркивается в нем, «не соответствуют Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, предусматривающей поощрение властями распространения кинопродукции на языках меньшинств», пишет Украинская правда.

«Беспокоит и общая ситуация с осуществлением Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», - заявили в департаменте, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Например, принятые в соответствии с Хартией решения областных и городских властей ряда регионов Украины о придании русскому языку статуса регионального признаны не соответствующими Конституции страны и опротестованы прокуратурой», - добавляет ДИП.

Департамент «вынужден констатировать, что Украина вновь пытается проигнорировать международные обязательства государств «воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели, если оно (государство) подписало договор».

Напомним, решением КС, которое было обнародовано 24 декабря 2007 года, определено, что иностранные фильмы не подлежат распространению и демонстрации в Украине, если они не дублированы, либо не озвучены или не сопровождены субтитрами на государственном языке.

Кроме того, центральный орган исполнительной власти в сфере кинематографии не может предоставлять субъектам кинематографии право на распространение и демонстрацию таких фильмов, а также выдавать соответствующее государственное удостоверение.

По материалам: Украинская правда