Михаил Саакашвили получил второй срок. Грузия протестует

Центризбирком Грузии объявил предварительные результаты выборов президента в республике. Согласно данным ЦИК, Михаил Саакашвили получил почти 53% голосов. Его ближайший преследователь – кандидат от оппозиции Левон Гачечиладзе – получил вдвое меньше.


Гачечиладзе заявил, что не признает результатов состоявшихся выборов. Тысячи его сторонников вышли на демонстрации в знак протеста.

По словам самого Саакашвили, эти выборы стали самыми свободными в истории Грузии.

«Это были самые свободные выборы в истории Грузии, самые конкурентные выборы в истории Грузии. Я увидел, что наша страна успешно сдала экзамен на проведение свободных, демократических выборов в соответствии с международными стандартами. По моему мнению, мы должны все радоваться, так как это действительно победа для всех», – заявил Президент Грузии.

Напомним, Михаил Саакашвили назначил перевыборы на 5 января после декабрьских демонстраций в Тбилиси. Тогда разогнать митингующих удалось только при помощи слезоточивого газа и бойцов спецподразделений.

Уже вечером 5 января грузинское телевидение со ссылкой на местные экзит-поллы сообщило, что на выборах лидирует Михаил Саакашвили.

Однако ранее российские СМИ со ссылкой на украинскую организацию «Общее европейское дело» сообщили, что наибольшее количество голосов набрал Левон Гачечиладзе – 31%, Саакашвили – 24.4%.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор