Тимошенко – Крыса, которая «протянет» не больше года

Новоизбранное правительство Юлии Тимошенко будет работать до конца 2008 года, считает заместитель директора Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Валерий Чалый.


«Что касается правительства, то мой прогноз, что это правительство должно проработать до конца следующего года, до ноября следующего года. Причем самая основная причина, почему я говорю о таком временном правительстве, – это настроение, которое сегодня в самом правительстве. Возможно, это изменится, но объективные предпосылки, начало президентской кампании - это слишком серьезные факторы, которые могут не позволить побить этому правительству рекорд жизни серой мыши... », – пояснил эксперт.

Директор Центра социальных исследований София Андрей Ермолаев, комментируя перспективы работы нового правительства Тимошенко, сказал:

«Тимошенко входит в 2008 год как явный победитель, у нее очень хорошая стартовая позиция, хорошо сложенная личная политическая команда. То, что слаба коалиция и противоречиво правительство, не помешает ей наращивать политический ресурс, популярность. Возможно, это будет ее пик. Удастся ли подняться выше – сказать сложно».

«Несомненно, популистские социальные решения укрепят ее популярность, но проблема состоит в том, что чтобы политическому лидеру быть популярным, необходимо быть лидером элитных устремлений и планов, потому что от элиты и их планов зависит стабильное функционирование экономики и политический компромисс. Ее язык, ее подходы – это позиция лидера масс, но для управления государством этого не достаточно. Кто сможет составить ей альтернативу и возможно ли альтернатива – это тоже интрига 2008 года», - отметил Ермолаев.

Он также сделал прогноз, что «новых коалиций в 2008 году не появится».

«Другое дело, что действующая коалиция будет действовать, скорее всего, номинально, чем реально», – выразил свою точку зрения Ермолаев. Внутренние противоречия, по его мнению, не дадут коалиции стабильно работать, как центру принятия политических решений, который смещается в правительство.

Директор Центра София также считает, что в Украине усилится роль оппозиции.

«Регионы могут стать первой дисциплинированной оппозицией, которая не будет ломать щитовые, но будет формулировать серьезные экономические и политические альтернативы в отношении правительства. Избирателей ждет интересная политическая война за подходы, за решения, за трактовку событий», – резюмировал он.

Отметим, по «восточному календарю» Юлия Тимошенко родилась в год Крысы.

// Корреспондент

По материалам: Корреспондент