Харьковские социалисты требуют запретить «продажу Родины»

Активисты Харьковского обкома Соцпартии Украины намерены провести 27 декабря пикет перед зданием ХОГА с требованием продолжить действие моратория на продажу земли.


Социалисты считают отмену моратория на продажу земли «преступлением перед украинским народом». По их мнению, это «завершит разграбление села и приведет к небывалому росту цен».

В официальном заявлении областной организации СПУ говорится: «БЮТ и НУ-НС лукавят перед избирателями, которые проживают в деревнях и имеют земельные паи, обещая им золотые горы с прекращением моратория».

По мнению социалистов, отмена моратория должна привести к полному обезземеливанию крестьян, к их закабалению новыми магнатами. Чтобы этого не произошло, партия требует от власти немедленного формирования Центрального Земельного банка со своими филиалами в каждой области и районе, представителями в каждом сельском совете.

«Законодательство о земле должно содержать реальные механизмы защиты крестьян от разграбления и обезземеливания», - заявляют социалисты.

Заявление будет отправлено Президенту Украины Виктору Ющенко, в Кабинет министров и Верховную Раду.

Полный текст заявления харьковского обкома СПУ

Дмитрий Стриженко по материалам официального заявления

// Настоящий Дозор