И. Шурма: Усилия харьковской оппозиции – мышиная возня («Закулисье» 17-й сессии)

Заместитель харьковского городского головы, директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма уверен: причины противостояния в горсовете имеют сугубо экономический, а не политический характер.


«Мне кажется, сегодня тот, кто сидит в Киеве, должен давать себе отчет, что то противостояние, которое существует в центральных органах власти, оно полностью экстраполируется на органы местного самоуправления. И Харьковский городской совет, как и другие городские советы в Украине, является просто заложником большого политического противостояния, которое существует в Украине», – заявил заместитель мэра.

Однако конфликт в Харьковском горсовете, по словам Шурмы, имеет свои особенности.

«Но то, что происходит в сессионном зале Харьковского горсовета – это отстаивание своих экономических интересов и попытки добиться для себя определенных преференций. Политического противостояния здесь не существует», – пояснил Шурма.

По словам руководителя соцдепартамента, в настоящий момент некоторые харьковские финансовые группы считают свои интересы ущемленными. Это толкает их к попыткам использования сессии горсовета для отстаивания данных интересов.

«Если бы это было действительно нарушение неких политических прав, то, я думаю, уже были бы громкие заявления лидеров. Вот нарушили бы, допустим, права «Нашей Украины» – уже должен был бы заявление сделать лидер нации Виктор Ющенко: мол, в Харькове идет притеснение неких позиций «Нашей Украины», – пояснил Игорь Шурма.

Аналогичная ситуация в БЮТ. В случае действительно существующих политических притеснений в отношении этого блока Юлия Тимошенко обязана была бы громко заявить о них, заверил Шурма.

«Но этого не будет. Поскольку и в одном блоке, и в другом блоке, прикрываясь «шапкой» политических партий, бизнесмены решают свои вопросы. И если происходит что-то не в их интересах, то это все они пытаются перевести в политический конфликт. Это не политический конфликт. Со стороны все это выглядит как мышиная возня», – считает заместитель городского головы.

Все материалы по теме «Закулисье 17-й сессии Харьковского горсовета»

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор