Яценюк хочет «настоящую оппозицию»

Политические элиты в Украине должны объединить стратегические вещи, выписанные в Конституции, а не еще один универсал или какой-либо другой документ, сообщил спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.


«Вот книга, которая называется Конституцией Украины. Если каждый с востока и запада, с севера и юга и центра Украины, во всяком случае, ее прочитает и будет выполнять, тогда нашей стране не потребуются ни универсалы, никакие другие документы. Здесь – объединены национальные приоритеты», – сказал он.

«Что здесь, в Основном законе, неправильного? Если мы говорим о технических вещах, в частности о том, кто назначает министров. Разве это базовый принцип? Нет. И это логично. Кто и на какой территории находится? Это также не базовые вещи, а технические. Зато в Конституции выписаны стратегические и ценностные вещи. Поверьте, никто их менять не будет», – отметил Яценюк.

Спикер подчеркнул, что он против «спринтерских подходов к конституционной реформе».

«Я за то, чтобы работать с сегодняшней украинской Конституцией, в том числе и через принятие соответствующих законов, которые приведут к урегулированию правовых пробелов, но через решения Конституционного суда. Я за конституционную ассамблею и за поэтапную подготовку изменений к украинской Конституции, передачу их для рассмотрения Конституционным судом и потом передачу на референдум и в Верховную Раду», – сообщил он.

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что в Украине нужно «наконец сформировать настоящую оппозицию».

«Ведь в Украине никогда не функционировала оппозиция в классическом смысле этого понятия. Пусть меня простят сегодня друзья и партнеры по коалиции. Оппозиция была деструктивной и нынешняя также хочет быть деструктивной», – заявил спикер.

Напомним, ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил о переходе в оппозицию и о создании теневого Кабмина.

// ForUm