Тимошенко отказалась от своих слов

В пятницу, 21 декабря, в Печерском районном суде Киева состоялось предварительное заседание по рассмотрению дела по иску Партии регионов о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру БЮТ, премьер-министру Юлии Тимошенко. Во время заседания представитель ответчика дал неожиданные объяснения.


В частности, он заявил, что Тимошенко во время своего брифинга в кулуарах Верховной Рады после голосования за кандидатуру премьер-министра Украины 11 декабря не утверждала, что во время голосования произошло вмешательство в электронную систему «Рада». То есть, иными словами, в этот момент система «Рада» функционировала нормально.

«Пока неизвестна дальнейшая позиция Тимошенко по отмеченному делу, но отказ от собственных слов и попытки сделать из них очередной «комментарий специалиста, согласитесь, само по себе является уже довольно интересным началом», – сообщили представители Партии регионов.

Напомним, что 11 декабря во время голосования о назначении Юлии Тимошенко на должность премьера не сработали карточки депутатов от БЮТ Ивана Деньковича и Ярослава Федорчука, а также депутата от НУНС, бывшего мэра Киева Александра Омельченко. В результате за кандидатуру Тимошенко, согласно системе Рада, было отдано 225 голосов.

Депутаты от фракции БЮТ обратились с просьбой к СБУ возбудить уголовное дело относительно препятствия депутатам в их волеизъявлении. Между тем пресс-центр СБУ 12 декабря сообщил, что специальная межведомственная комиссия в составе специалистов СБУ и Института проблем математических машин и систем НАНУ не обнаружила вмешательства в работу системы Рада во время голосования о назначении Тимошенко на должность премьер-министра.

В то же время разработчик системы «Рада» Анатолий Морозов сообщил, что исключает возможность вмешательства в эту систему. По его словам, с 2005 года систему проверяли несколько комиссий, и каждая из них подтверждала, что система работает нормально.

// УНИАН