Фельдман считает реабилитацию репрессированных бредом сумасшедшего

«Я предлагаю Харьковскому облсовету ввести в паспорте графу «был или не был политзаключенным». Так народный депутат от БЮТ Александр Фельдман прокомментировал инициативу харьковского областного совета о реабилитации репрессированных в 1980-х харьковчан.


Напомним, председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин инициировал включение в повестку дня сессии, которая запланирована на 26 декабря, вопрос о реабилитации выдающихся общественных деятелей Харьковщины, которые в начале 80-х годов XX века пострадали от преследований и политических репрессий со стороны КГБ.

Позднее Салыгин заявил:

«Поддерживая идею восстановления исторической справедливости, депутатский корпус Харьковского областного совета и я как его председатель откликнулись на призыв родственников репрессированных в 80-х годах по политическим мотивам харьковчан оказать помощь в реабилитации невинно осужденных и вышли с инициативой вынести этот вопрос на сессию облсовета. Однако харьковский БЮТ вместо того, чтобы поддержать эту инициативу, направленную на восстановление честных имен наших земляков, сегодня стал на защиту политрепрессантов.

Подтверждением этому стало заявление руководства харьковского БЮТ, состоящее из бездоказательных обвинений в мой адрес и в адрес депутатского корпуса Харьковского областного совета, в том числе и по поводу нарушения регламента. Это убогое заявление выглядит даже комично на фоне последних событий в Верховной Раде, сделавших Украину посмешищем в глазах мировой демократической общественности: во время очередного голосования за кандидатуры на посты спикера и премьер-министра мир стал свидетелем того, что такое регламент по-БЮТовски – «казарменная демократия» в исполнении Турчинова и Тимошенко, проверяющих депутатские бюллетени для голосования. Чего стоил только вид депутатов «оранжевой коалиции», поднимающих руку и говоривших «я», как школьники на перекличке в классе», – гласит заявление Салыгина на официальном сайте областного совета.

«Это бред сумасшедшего», – заявил об инициативе областного совета Александр Фельдман.

// Настоящий Дозор