Василия Салыгина будут судить завтра

В пятницу, 21 декабря, в Харькове пройдет слушание административного дела, открытого по заявлению председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина, поданного им в качестве частного лица.


По словам Салыгина, в Дзержинский райсуд он подал иск на СБУ в Харьковской области. Причина иска – установление правомерности заявления о его коррупционных действиях.

Согласно промежуточному решению суда, иск удовлетворен частично, слушание дела о признании противоправным составления протокола о коррупции отложено на 21 декабря.

Департаменту исполнительной службы Минюста поручено временно изъять в СБУ протокол о коррупционных деяниях главы облсовета и материалы, которые были основанием для его составления. После этот все документы будут переданы в суд.

Напомним, 27 ноября Главное управление СБУ составило относительно Василия Салыгина протокол о совершении коррупционного деяния, предусмотренного п. А ст.1 закона Украины «О борьбе с коррупцией».

Основанием для составления протокола стали материалы проверки, в ходе которой был задокументирован факт незаконного получения В. Салыгиным денежной надбавки к должностному окладу в сумме 10 тыс. 923 грн. на протяжении июня 2006 – сентября 2007 гг.

В среду, 19 декабря, председатель облсовета заявил, что его также могут арестовать и за требования выделить средства на строительство Харьковского метрополитена или реализация программы «Земля – людям!».

// STATUS QUO