Черномырдин запретил обсуждать Тимошенко

Избрание Тимошенко премьером является внутренним делом Украины, и российским политикам не следует его комментировать. Об этом заявил посол России в Украине Виктор Черномырдин.


Он прокомментировал заявление одного из лидеров российской партии «Союз правых сил» Бориса Немцова о том, что назначение Тимошенко премьером – худший вариант для правительства России.

«Нам давать оценки по этому вопросу неправильно. Мы будем работать с ней и уже работали», – сказал Черномырдин.

Отвечая на вопрос о том, как будут работать премьер-министр Украины Тимошенко и возможный премьер-министр РФ Владимир Путин, Черномырдин сказал: «Путин пока является Президентом, а как будет дальше – посмотрим».


На днях кандидат в президенты России, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев предложил нынешнему Президенту Путину стать премьером РФ в случае победы Медведева на президентских выборах в марте 2008 года. Путин дал согласие.

Став премьером, Юлия Тимошенко заявила, что надеется найти взаимопонимание с Путиным не только как с главой государства, но и в качестве премьера России. Возможное развитие отношений между странами после избрания президентом РФ Дмитрия Медведева Тимошенко комментировать не стала.

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что нынешний политический сценарий в Украине приведет к расколу страны.

// Корреспондент