Харьковские инвалиды будут решать свои проблемы самостоятельно

С 1 апреля сего года в Харькове введена новая форма сотрудничества с общественными организациями людей с ограниченными возможностями.


Об этом на коллегии областного совета рассказал заместитель Харьковского городского головы Игорь Шурма.

По этой системе, эксперт общественной организации людей с особыми потребностями сотрудничает с отделом согласования и координации проектов Управления градостроительства и архитектуры и с Государственной архитектурной строительной комиссией.

Этот эксперт контролирует обязательный монтаж элементов безбарьерности во время производства проектной документации и принятия новых зданий в эксплуатацию. В текущем году при участии такого эксперта согласовано 250 объектов.

По данным Шурмы, в 2007 году исполком не дал ни одного разрешения на строительство проекта, не согласованного с экспертом от организаций людей со специальными потребностями.

С 2008 года городская власть переходит на новую форму сотрудничества с общественными организациями. Власти будут делать социальный заказ. Общественные организации людей со спецпотребностями будут предоставлять проекты по его реализации. Данные проекты, в свою очередь, будут финансироваться из городского бюджета.

Заместитель городского головы рассказал о справочнике «Доступный Харьков». Издание содержит информацию о всех доступных сооружениях общественного назначения города для людей с ограничениями возможностями. В справочнике также содержится методическое пособие о порядке адаптации подъездов жилых домов.

Шурма подчеркнул, что Харьков – один из немногих городов Украины, где на проведение конкурсов в рамках Единственной социальной сети каждый год выделяются средства. В 2007 году были выделены 400 тысяч гривен. На 2008 запланировано 600 тысяч гривен.

«Если мы не только декларируем, что мы хотим интегрироваться в развитое общество, то мы должны и жить по тем стандартам. Там такой дефиниции, как инвалид, в общении государственных служащих или представителей муниципалитетов не существует. Это обидная форма обращения к людям с особыми потребностями. И было бы очень полезно в Харькове и на Слобожанщине вообще забыть о слове инвалид. Мы должны обращаться к таким людям, как к людям с особыми потребностями, или с особыми возможностями», – подытожил Игорь Шурма.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор