Добкин посоветовал облсовету планировать выполнимые вещи

На заседании коллегии Харьковского областного совета присутствующий на собрании городской голова Михаил Добкин предложил не отрываться от реальности.


В частности, он подчеркнул, что в проекте решения облсовета по выполнению указов Президента по содействию людям с ограниченными возможностями указано рекомендовать городскому голове оборудовать 10% городского транспорта системами посадки для данного контингента.

Михаил Добкин пояснил, что это технически невозможно. В 2007 году, когда город купил более 90 единиц городского электрического транспорта, данные закупки производились по тендерной системе. И транспорта, который позволяет оборудовать его системами для инвалидов, производится крайне мало.

«Поэтому перед нами стоял вопрос: либо закупить такие троллейбусы, как есть, либо не купить вообще», – сказал мэр.

Но в следующем, 2008 году, город будет закупать троллейбусы с низким полом, позволяющие оборудовать их системами для высадки-посадки людей со специальными потребностями, заверил городской голова. Несмотря на то, что в Украине они производятся только в одном месте – на Львовском заводе по производству автобусов – и количество произведенных троллейбусов с низким полом крайне мало.

Приоритетной задачей для облегчения транспортных задач людей с ограниченными возможностями, заявил Михаил Добкин, в следующем году станет приобретение 5-10 микроавтобусов, оборудованных для перевозки данного контингента для расширения базы проекта «Инв-Такси».

«Конечно, они не покроют весь город. Но частично проблему разрешат. Так что давайте планировать возможное, а не заносить в проект то, что невозможно сделать», – порекомендовал авторам проекта Михаил Добкин.

// Настоящий Дозор