Широкая коалиция: минус коммунисты, плюс Литвин?

Народный депутат от Партии регионов, министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов считает создание широкой коалиции при участии Партии регионов, части НУНС и Блока Литвина наиболее реальным вариантом.


При этом он отметил возможность ситуативного присоединения КПУ к такой коалиции.

«Мне кажется, что более реальной является формула: Партия регионов, часть «Нашей Украины», Блок Литвина и участие коммунистов в голосовании по тем вопросам, где будет достигнут общий язык, или где они поддержат тот или другой законопроект», – сказал он.

Относительно полного участия в коалиции коммунистов, Толстоухов считает, что cимбиоз Партии регионов и «Нашей Украины – Народной Самообороны» настолько противоречив «политически и психологически», что перегрузить его еще участием в одной коалиции с коммунистами – «это значит закрыть данный процесс вообще».

Толстоухов также считает, что без депутатов из НУНС широкая коалиция невозможна.

«Если мы будем говорить о коалиции Партии регионов, Блока Литвина и Коммунистической партии с учетом позиции отдельных депутатов, то это когда ситуация с одной стороны со знаком «минус» перейдет в другую сторону со знаком «минус», – пояснил он.

По мнению министра, на сегодня реальными для Украины являются три сценария. Первый сценарий можно условно назвать «широкая коалиция», второй – «помаранчевая монополия» и третий – «стабильная нестабильность».

// MIGNews