Пятница, 10:00. Еще одна попытка Юли

Сегодня, 14 декабря, в 10:00 в Верховной Раде начнется пленарное заседание, на котором будет рассматриваться назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины.


Закрывая заседание в четверг Арсений Яценюк дал поручение аппарату ВР провести сегодня тестирование электронной системы голосования Рада.

По словам спикера, таким правом он воспользовался как председатель парламента, а также ввиду того, что соответствующий проект постановления не был поддержан сегодня депутатами.

Также Председатель Верховной Рады напомнил, что имеет право без обсуждения определять вопрос назначений по представлению Президента, в частности, это касается назначения премьер-министра.

Как утверждает Яценюк, в ВР уже зарегистрировано второе представление Президента Украины относительно кандидатуры Юлии Тимошенко на должность премьер-министра и голосование должно состояться демократическим способом. По словам спикера,
в настоящее время ожидается представление от ПР относительно персонального состава комитетов.

В то же время Президент Украины Виктор Ющенко выразил убеждение, что Украина вступит в 2008 год с руководством новоизбранного парламента, с правительством, с распределенными комитетами.

Что касается кандидатур министров, которых Президент по своей квоте предлагает новому правительству, Ющенко отметил, что «они будут восприняты фракцией Наша Украина – Народная самооборона». При этом глава государства подчеркнул, что в своем выборе в первую очередь руководствовался профессиональными качествами этих кандидатур.

БЮТ будет настаивать на первоочередном рассмотрении вопросов об избрании премьер-министра и правительства 14 декабря, заявил народный депутат от БЮТ Александр Турчинов. Процесс распределения комитетов тормозится, и коалиция не может ждать, подчеркнул он.

Во время голосования во вторник кандидатура Юлии Тимошенко не набрала необходимого количества голосов. В среду заседание парламента не состоялось – народные депутаты от Партии регионов заблокировали все входы в зал заседаний. В четверг работа парламента началась с консультаций коалиции и оппозиции.
Представители Блока Юлии Тимошенко и Нашей Украины до начала заседания высказывали мнение, что голосование за Премьера может состояться и вне стен ВР, если «регионалы» продолжат блокирование трибуны парламента. По их мнению, такой процедуры регламент не запрещает.

В то же время представители Партии регионов требовали от БЮТ и НУНС публично извиниться за беспочвенные обвинения во вмешательстве в работу системы «Рада». Напомним, СБУ не нашло подтверждений этому факту.

Также напомним, что политолог Вадим Карасев заявил, что шансы на то, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко станет Премьер-министром Украины, есть, но они тают с каждым днем.

// РБК-Украина