Украинцы жаждут президентского тоталитаризма (мнение экспертов)

В украинском обществе растут ожидания режима «сильной руки». Об этом сообщили на заседании «круглого стола» на тему «Украинское общество в условиях постоянного политического кризиса».


По мнению экспертов, неуверенность народа в собственных силах и страх перед радикальными изменениями являются источниками авторитарных настроений. Потребность в «сильной руке» связана со стремлением украинцев оградить властные полномочия от посягательств олигархов.

По словам директора Центра политического анализа "Пента" Владимира Фесенко, кризис демократических сил объясняется политической нестабильностью.

«Общество уже давно приспособилось жить в кризисе. Даже возник украинский парадокс экономического роста в условиях политической нестабильности. С другой стороны, мы уже сейчас видим ее негативные стороны. Это усиление спроса на режим «сильной руки», - заявил Фесенко.

По мнению экспертов, политика «мученичества» и политических поражений в истории Украины только усугубляет чувство неуверенности в обществе. Представление Украины как жертвы, а ее элиты - как слабой и подверженной внешнему влиянию усиливает пессимистические настроения.

В массовом сознании доминирует недоверие ко всем институтам власти, критическая оценка их деятельности. Таким образом, общий пессимизм уже стал нормальным фоновым показателем общественного мнения, константировали эксперты.

// ЛигаБизнесИнформ