Тимошенко не пройдет? У НУНС есть серьезные вопросы к леди Ю

Премьерство Юлии Тимошенко снова под вопросом. По мнению нардепа от НУНС Олеся Дония, г-жа Тимошенко «нарисовала» список министров будущего правительства. По словам нардепа, кандидатуры не были согласованы с «Нашей Украиной».


По его словам, «Наша Украина – Народная самооборона» до сих пор не согласовала кандидатуры министров, и поэтому непонятно каким образом в списке Юлии Тимошенко появились кандидаты якобы от НУНС.

«Я не знаю, кто туда их вносит: Секретариат Президента, сам Президент, неизвестные души, но это ненормально, чтобы в демократической коалиции узнавали за час до голосования фамилии кандидатов в министры», – заявил Доний.

Претензии высказаны к пятерым: к Василию Кременю (Минобразования), в прошлом Министру образования по квоте СДПУ (о) в правительстве Януковича в 2002-2005 гг; Юрию Мельнику (нынешний руководитель МинАПК); Николаю Онищуку (Минюст, альтернативная кандидатура – Роман Зварыч), а также двум министрам общей квоты Президента и парламента – Владимиру Огрызко (МИД) и Юрию Еханурову (Минобороны).

И хотя кандидатуры на две последние должности (министров обороны и иностранных дел) может предлагать только Президент, голосует за них парламент.

В этой связи О. Доний не исключил, что фракция даже может отклонить кандидатуры, предложенные Виктором Ющенко.

В частности, фракцию не устраивает тот факт, что глава государства променял кандидатуру Гриценко на Еханурова. А кандидатура Владимира Огрызко на фракции не обсуждалась.

// Сеть экстренного оповещения