Юля и Витя поделили шкуру убитого медведя

Коалиция и оппозиция в Верховной Раде достигли четких договоренностей о распределении парламентских комитетов.


По словам представителя БЮТ Александра Турчинова, информация по этим договоренностям будет зафиксирована в парламенте 12 декабря.

По предварительным данным, 14 комитетов будут переданы представителям меньшинства, и столько же останется у коалиции. В целях компромисса Комитет по финансам и банковской деятельности ВР был разделен на две составляющие: Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности и Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики.

«Мы идем на все компромиссы, которые только возможно», - подчеркнул Турчинов.

Такое решение «бютовец» пояснил не добротой фракции, а демократичностью позиций коалиции, добавив, что депутаты как от БЮТ, так и от НУНС «на пределе».

«Пока представители демократической коалиции еще не отказываются от своих предложений, однако уже сейчас от некоторых депутатов звучат соответствующие заявления», - заявил Александр Турчинов.

Напомним, изначально Партия регионов претендовала на руководящие должности в 11 комитетах.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что оппозиции нужно отдать должности вице-премьера, который будет следить за работой правительства, Счетную палату, осуществляющую «контроль за всеми государственными финансами» и должность вице-спикера.

// Podrobnosti.ua