СБУ и прокуратура сказали Президенту, что «Рада» работает

Генпрокурор Украины Александр Медведько и глава СБУ Владимир Наливайченко отчитались перед Президентом Виктором Ющенко относительно сбоев в работе электронной системы «Рада».


После детальной проверки следственная комиссия СБУ заявила, что пульты народных депутатов Украины не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы «Рада» отвечают программно-техническим требованиям.

11 и 12 декабря специальная межведомственная комиссия в составе сотрудников СБУ, Института проблем математических машин и систем НАН Украины и представителей аппарата Верховной Рады Украины проверила функционирование пультов народных депутатов Украины Омельченка А., Федорчука Я., Деньковича И., которые являются составляющими программно-технического комплекса «Рада».

Как говорится в сообщении СБУ, в связи с отсутствием у системы голосования «Рада» аттестата соответствия (по результатам государственной экспертизы комплексной системы защиты информации), «Служба безопасности Украины обратилась в Государственную службу специальной связи и защиты информации, которая по законодательству Украины отвечает за безопасность телекоммуникаций в государстве».

Напомним, ранее разработчик системы «Рада» Анатолий Морозов заявил о том, что исключает возможность вмешательства в эту систему. По его словам, с 2005 года систему проверяли несколько комиссий, и каждая из них подтверждала, что система работает нормально.

// РБК-Украина