Семья Евгения Кушнарева получила компенсацию за смерть политика

Страховая компания «Оранта» выплатила родственникам погибших нардепов Евгения Кушнарева и Юрия Оробца более четырех миллионов гривен.


Семья погибшего на охоте Евгения Кушнарева получила 2,19 миллиона гривен компенсации, пишет газета «Дело» в пятницу.

Родственники «нашеукраинца» Юрия Оробца, погибшего в автокатастрофе – 2,15 миллиона гривен.

Как сообщили в пресс-службе страховой компании «Оранта», возмещение было в сентябре-октябре. «С нашей стороны никаких задержек с компенсацией не было. Деньги мы отдали в тот же день, когда нам поступил страховой платеж от аппарата Верховной Рады», – рассказала пресс-секретарь «Оранты» Алена Кулакова.

Право страховать народных депутатов, силовиков и других чиновников было предоставлено страховой компании «Оранта», так как она в то время (конец 90-х) контролировалась государством.

В этом году правительство постановление не выдало. И уже с весны «Оранта» не несла страховой ответственности за жизнь и здоровье представителей власти.

«Оранта» уже давно перестала быть государственной компанией, а в начале 2005 года и вовсе перешла под контроль казахстанского банка «ТуранАлем», который на то время через разные структуры сосредоточил 45,3% акций украинского страховщика.

Уже с нового года обязательное госстрахование депутатов и чиновников возобновится. Правительство разрешило комиссии Госфинуслуг выдавать лицензии на осуществление обязательных видов государственного страхования.

Таким образом Госфинуслуг будет сама определять, кому из страховщиков разрешать «заботиться» о представителях власти, а кому нет. Для этого комиссии нужно изменить лицензионные условия. Несмотря на то, что лицензии будет выдавать Госфинуслуг, получить их будет сложно.

Жизнь и здоровье парламентариев, согласно закону о статусе депутата, подлежат обязательному страхованию за счет бюджета. Размер выплаты по страховке высчитывается, исходя из суммы десятилетнего денежного содержания нардепа (зарплата депутата Верховной Рады составляет около 20 тысяч гривен в месяц). При этом возмещение выплачивается даже бывшим парламентариям, если их смерть была насильственной и вызвана предыдущей депутатской деятельностью.

// Украинская правда