Сегодня в парламенте решат, кто заменит Яценюка

Фракция Партии регионов намерена провести переговоры с фракциями Коммунистической партии и Блока Литвина по кандидатуре от оппозиции на пост заместителя или первого заместителя председателя парламента.


Такое заявление сделал депутат от ПР Тарас Черновол.

По его словам, на заседании в среду фракция Партии регионов поверхностно обсуждала вопрос выдвижения кандидатуры в президиум парламента.

«Предварительное решение – не принимать самостоятельных решений, а вступать в переговоры с двумя другими фракциями (КПУ и БЛ), и, если будет возможность нормального сближения, нормального сотрудничества, но это будет стоить поста вице-спикера – на это можно согласиться», – сообщил он.

В то же время, Черновол заявил, что Партия регионов разработала проект закона об оппозиции. Он отметил, что уже в ближайшее время его фракция внесет этот проект на рассмотрение парламента.

Сейчас же, отмечает он, проект окончательно дорабатывается с учетом некоторых замечаний депутатов от ПР. При этом регионал отказался сообщить о каких-либо конкретных положениях разработанного проекта.

Как утверждает Черновол, на заседании в среду его фракция пришла к выводу о необходимости создать в парламенте мощную оппозицию.

«На данный момент мы выходим из того, что нам надо для противостояния волюнтаризму иметь серьезную объединенную оппозицию», – сообщил он.

По мнению Черновола, Партия регионов пока не намерена формализовать свою оппозиционную деятельность, но это возможно, если будет принят закон, дающий преимущества в деятельности именно официально объявленной оппозиции.

Напомним, 4 декабря член блока НУНС Арсений Яценюк был избран председателем парламента. Его кандидатуру поддержали 227 депутатов.

// Корреспондент.net