Тимошенко нервирует Президента и готовит почву для торгов с ПР

Во вторник представители БЮТ, вопреки обещаниям, данным Президенту Виктору Ющенко, внесли в парламент проект закона об отмене призыва в вооруженные силы Украины с 1 января 2008 года.


По информации источников в БЮТ, этот документ может стать предметом торга с «другими политическими силами», однако уже вечером представители БЮТ заговорили об отзыве своего законопроекта, пишет «Коммерсант-Украина».

Законопроект был зарегистрирован членами фракции БЮТ Юлией Тимошенко, Александром Турчиновым, Андреем Портновым, Андреем Кожемякиным и Александром Скибинецким.

Напомним, отказ от призыва в 2008 году являлся одним из пунктов договоренности между БЮТ и блоком «Наша Украина – Народная самооборона» о создании коалиции. Хотя Президент настаивает на выполнении госпрограммы развития ВСУ на 2006-2011 годы, предусматривающей переход на контрактную службу только в 2010 году. Кроме того, Ющенко уже подписал указ об очередных призывах на срочную воинскую службу в апреле-мае и октябре-ноябре 2008 года.

Свой законопроект Тимошенко внесла вопреки обещанию, данному президенту Виктору Ющенко, «не подавать ряд законопроектов», один из которых касался контрактной армии. По информации «Украинской правды», в БЮТ не рассчитывают на поддержку НУНС и не исключают, что документ может стать предметом политических торгов.

«Как только у Партии регионов возникнет необходимость решить какой-либо крупный вопрос, мы тут же предложим поддержать его (законопроект) взамен», – заявил источник в БЮТ.

Портнов также допускает, что, если БЮТ не сможет убедить своих партнеров по коалиции в целесообразности принятия законопроекта, за него могут проголосовать «другие политические силы».

В Минобороны продолжают действовать в рамках ранее утвержденной госпрограммы развития ВСУ на 2006-2011 годы. «Другой вариант в военном ведомстве и не рассматривается… Даже если этот законопроект будет принят, президент наложит на него вето», – заявил пресс-секретарь главы Минобороны Андрей Лысенко.

Не известно, что повлияло на депутатов БЮТ, но уже во вторник вечером они заявили о намерении отозвать и «доработать» законопроект.

// Украинская правда, Коммерсант-Украина