Ющенко обвинил Минздрав в преступных действиях

Президент Украины Виктор Ющенко назвал преступной бездеятельность Минздрава и других профильных ведомств относительно борьбы с ВИЧ/СПИД.


По мнению Президента, более провальной работы, чем действия Минздрава по борьбе со СПИДом, не существует.

«При чем этот провал трагический, ибо он замешан на целой системе просчетов, преступной бездеятельности, коррупции, разворовывании государственных средств, нерациональном их использовании», - заявил В.Ющенко.

Кроме того, Ющенко обвинил в некомпетентности людей, занимающихся этой проблемой, особенно в вопросе тендерных закупок.
Также Президент остро раскритиковал отсутствие четкой системы управления в этом вопросе и отсутствие координации действий между профильными ведомствами. В.Ющенко актуализировал вопрос изменения системы государственного управления в этой сфере, пересмотр финансирования и координации работы, заявив о необходимости международной помощи в борьбе с ВИЧ/СПИД.

По данным статистики, ежедневно в Украине 47 человек заболевают ВИЧ-инфекцией и 12 – СПИДом. Каждый день государством фиксируется 7 случаев смерти из-за СПИда.

По словам Ющенко, по данным международных учреждений, на сегодняшний день в Украине ВИЧ-положительных втрое больше - 377 тысяч 600, что составляет почти 1,5% взрослого населения.

Это дает основания говорить о генерализованной эпидемию, а борьбу с этим злом можно характеризовать как «преступное равнодушие», резюмировал Президент.

// Podrobnosti.ua