ПР даст возможность демкоалиции продемонстрировать единство

По мнению нардепа от Партии Регионов Михаила Чечетова, сегодняшнее заседание ВР продемонстрирует всем недееспособность коалиции БЮТ и НУНС.


Как заявил Чечетов, создание коалиции предусматривает также и другие обязанности, возлагаемые на ее участников.

«Если БЮТ и НУНС задекларировали создание коалиции парламентского большинства, то в этом случае они должны не только выдвинуть своих кандидатов на ряд высших государственных постов, но и поддержать их своими голосами", - подчеркнул депутат.

По мнению Чечетова, кандидата на должность спикера ВР Арсения Яценюка многие «регионалы» воспринимают как хорошого менеджера и государственного управленца. Однако политик высказал сомнение по поводу прочности коалиции, которая обязана «продемонстрировать народу свое единство», «сообща проголосовав за выбранную кандидатуру».

«Мы хотим предоставить БЮТ и НУНС возможность продемонстрировать народу свое единство, умение отбросить в сторону личные амбиции и сообща проголосовать за согласованную кандидатуру. По-своему, эта первая проба на прочность заявленной коалиции. И мне кажется, эта прочность уже на нынешнем заседании Верховной Рады даст трещину», - заявил депутат.

Кроме того, политик предположил, что если кандидатура Яценюка не получит необходимой поддержки, то это будет еще одним подтверждением того, что «к власти в стране прорвались политические силы, которые видят во власти способ удовлетворения личных амбиций».

«Я думаю, что те, кто не участвуют в коалиции, не будут принимать участия в голосовании и предоставят право политическим силам, заявившим о создании коалиции, продемонстрировать всей стране свое единство и готовность работать во благо Украины» - заявил Михаил Чечетов.

Напомним, 3 ноября во время заседания фракции НУНС кандидатуру Арсения Яценюка на пост спикера ВР не поддержало 8 депутатов.

На сегодняшнем заседании Верховной Рады отсутствует 2 депутатов от фракции НУНС.

Таким образом, кандидатура Арсения Яценюка может не получить достаточного количества голосов, учитывая, что Партия регионов, Блок Литвина и коммунисты не собираются голосовать за и.о. Министра иностранных дел в качестве председателя ВР.

// ЛигаБизнесИнформ