Судьба украинского спикера будет решена сегодня

Сегодня, 4 декабря, состоится очередное пленарное заседание Верховной Рады 6-го созыва, на котором депутаты планируют проголосовать за кандидатуру главы парламента.


Напомним, что кандидатом в спикеры от блока «Наша Украина – Народная самооборона» стал и.о. министра иностранных дел Арсений Яценюк, которого предложил президент Виктор Ющенко.

Накануне на заседании фракции НУНС поддержал выдвижение Яценюка, правда, как сообщил Юрий Костенко, 4-5 нардепов при голосовании воздержались. Впрочем, он также уверен, что все они единогласно поддержат Яценюка сегодня.

В свою очередь, Юлия Тимошенко на встрече с членами ее блока заявила, что БЮТ поддержит любого кандидата, которого выдвинут партнеры по коалиции. Однако она будет настаивать на открытом и поименном голосовании.

В Партии регионов заявляют, что открытое голосование противоречит регламенту. Представители партии утверждают, что сделают всё возможное, чтобы не допустить этого.

«Мы не дадим нарушать регламент всеми законными способами. Все будет по закону и тот, кто победит – победит по закону», – заявила член ПР Анна Герман.

Представительница ПР Раиса Богатырева также заявила о готовности ее фракции встретиться с Арсением Яценюком как претендентом на кресло спикера и сообщила, что Партия регионов не будет выдвигать своего кандидата на спикерство.

В то же время заместитель главы фракции Блока Литвина Игорь Шаров не исключил, что его политическая сила будет выдвигать на пост спикера своего лидера – Владимира Литвина.

// УРА-Информ