Труд шахтеров сделают престижным?

Пресс-служба парламента сообщает, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О повышении престижности шахтерского труда", который внесен на рассмотрение народным депутатом от БЮТ Натальей Королевской.


 В законопроекте предлагается повысить уровень заработной платы и пенсий шахтеров, в том числе работников, которые потеряли работоспособность в результате производственных травм или профессиональных заболеваний, а также увеличить материальную поддержку шахтерских семей, потерявших кормильца.

 Законопроет предусматривает пересмотр целевой госпрограммы «Украинский уголь» с целью ускорения реформ в этой отрасли, которые сократят государственную поддержку предприятий и направят дополнительные средства на развитие шахтерской инфраструктуры. 
 

 В государственных профессионально-технических и высших учебных заведениях предусматривается ввести обучение горным специальностям за госсредства. Планируется предоставление поддержки в приобретении жилья шахтерским семьям, стимулирование работы шахтеров путем отмечания лучших трудовых достижений, проведения культурно-просветительских мероприятий. Качество жизни шахтерских поселков и городов улучшить, окружающую среду охранять.

// РБК-Украина

По материалам: РБК-Украина