Богатырева сообщила, как Яценюк может стать спикером

Партия Регионов намерена не допустить прямого голосования на по спикеру Верховной рады Украины VI созыва открытым способом. Об этом заявила депутат от Партии Регионов Анна Герман.


«Мы не дадим нарушать регламент всеми законными способами. Все будет по закону, и тот, кто победит, - победит по закону», - подчеркнула Герман.

Также депутат отметила, что участвовать Партия Регионов в голосовании, которое Юлия Тимошенко планирует сделать открытым, будет только в качестве «стержня коалиции».

В противном случае ПР «даже не будет брать бюллетени для процедуры тайного голосования по кандидатуре спикера», заявила Анна Герман.

Такого же мнения придерживается и другой нардеп от ПР Раиса Богатырева. По ее словам, избрание главы Верховной Рады должно быть тайным, и каждый депутат должен голосовать самостоятельно.

«Я сторонник того, чтобы было освещение голосования, чтобы можно было транслировать это в прямом эфире, чтобы люди видели, как происходит избрание главы Верховной Рады, как идет подсчет голосов. Так, как на участках», - подчеркнула нардеп.

Напомним,  4 ноября на заседании Верховной Рады БЮТ и НУНС намерены методом голосования определить кандидатуру на пост Премьер-министра и спикера ВР.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступила за избрание председателя ВР методом открытого голосования. Эту идею поддержал депутат Верховной Рады, член фракции блока НУНС Роман Зварыч.

// Сеть экстренного оповещения