Луценко «надо убить, пока он не стал паровозом»

Ведущие украинские СМИ сошлись на мысли, что политсовет «Нашей Украины» стал показательной демонстрацией власти и силы Президента Украины Виктора Ющенко, а также «уроком» тем, кто решил творить большую политику за спиной у главы государства.


«27 ноября стал днем, когда Виктор Балога, глава секретариата Президента, устами своих соратников из «Народного союза–Наша Украина» превратился в серого кардинала, который может управлять самим Виктором Ющенко, противиться назначению лидера НСНУ Вячеслава Кириленко на пост спикера и тормозить создание оранжевой коалиции», – пишет журнал «Корреспондент».

Издание «Зеркало недели» отмечает, что «расправа Банковой с лидерами НУНС для многих стала неожиданностью».

«За эти два месяца стало ясно, что никто в президентском дворце не намерен терпеть в составе собственной политической силы даже потенциальных политических конкурентов первого лица. Как в том анекдоте – чайник со свистком нужно убить, чтобы он не вырос паровозом», – пишет «Зеркало недели» в субботнем номере.

Издание также отмечает, что в связи с этим«Там (в НУНС, – ред.) никто не озабочен перспективным кадровым использованием Юрия Луценко и Вячеслава Кириленко, покусившихся на монопольное право Ющенко принимать окончательные решения в отношении позиции «НУ—НС». Похоже, Юрий Луценко может поставить на «киевских» амбициях такой же крест, как и Кириленко на спикерстве», – пишет в субботнем номере издание «Зеркало недели».

Кроме того, по информации «Зеркала…», из Секретариата Президента исходило прямое указание в регионы не являться на заседание политсовета.

То, что Кириленко, созывавший этот политсовет, не смог собрать кворум, стало показателем его несостоятельности как лидера партии, равно как и демонстрацией роли Виктора Ющенко в жизни «Нашей Украины».

Информация «Зеркала…» о том, что политсовет был сорван по прямому указанию Секретариата Президента, подтверждает предположение «Дозора» о неслучайности болезни Харьковского губернатора Арсена Авакова.

Напомним, 27 ноября на заседании политсовета «Нашей Украины» не присутствовали также родственники Президента – советник Харьковского губернатора, племянник главы государства Ярослав Ющенко, а также его отец, народный депутат Петр Ющенко. Родственники заявили, что у них были более важные дела.