Национальная сборная Украины по футболу лишится спонсора?

Депутат Верховной Рады Валерий Писаренко (фракция БЮТ) предлагает парламенту запретить алкогольным брендам спонсировать теле- и радиопередачи, театральные, концертные, спортивные и другие мероприятия с использованием знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются алкогольные напитки.


 С разрешением рекламы алкоголя и табака только в вечернее время, компании по их производству нашли другой выход напоминать о себе днем. Сегодня людьми совершенно нормально воспринимается та или иная алкогольная марка как спонсор спортивных соревнований или концертов.

 Напомним, что 15 марта 2006 года Украина ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения, однако в украинском законодательстве до сих пор отсутствует ряд ее требований в части охраны здоровья, производства, рекламы, и реализации табачных изделий и борьбы с табакокурением.

 В законопроекте №1046 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части ограничения рекламы и реализации алкогольных напитков и табачных изделий», зарегистрированном в ВР 27 ноября говорится о возможном запрете на рекламу алкогольных и табачных изделий.

// МедиаПорт

По материалам: МедиаПорт