Украинских чиновников заставят выучить языки нацменьшинств

Служащие органов местного самоуправления обязаны знать региональные языки и языки национальных меньшинств, которые используются на соответствующей территории.


Об этом говорится в законопроекте № 1064 «О внесении изменений в закон Украины «О государственной службе». По мнению депутата ВР, члена Партии Регионов Вадима Колесниченко, для выполнения служебных обязанностей местные чиновники обязаны владеть другими региональными языками или языками нацменьшинств.

Таким образом, Колесниченко предлагает парламентариям расширить требования к кандидатам на должность служащих в органах местного самоуправления.

Кроме того, в пояснительной записке депутат отмечает, что принятые меры будут гарантировать гражданам права на обращение к государственным служащим на удобном для них языке, а следовательно, в обществе уменьшится социальное напряжение относительно реализации языковой политики в Украине.

На территории Украины проживают представители более 130 национальностей и народностей.

По данным переписи населения в 2001 году, в Харьковской области, кроме украинцев и россиян, велика численность таких этнических групп, как армяне, белорусы, вьетнамцы и евреи.

// Glavred.info