На съезд в Северодонецк едут сотрудники СБУ

«Основная цель следующего съезда – объединить страну, сняв вопрос двуязычности», – заявил председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.


Он еще раз подтвердил, что в январе-феврале следующего года в Северодонецке планируется провести 2-й съезд депутатов всех уровней.

Голенко подчеркнул, что острая необходимость в проведении этого съезда обусловлена «тотальной политикой украинизации».

При этом глава Луганского облсовета заявил, что его лично удивил факт направления группы специалистов СБУ в Луганскую область после принятия решения о проведении 2-го съезда депутатов в Северодонецке.

«Никаких вопросов, которые посягали бы на целостность государства, на съезде не будет обсуждаться», – сказал Валерий Голенко.

// Сеть экстренного оповещения 


На съезде депутатов Юга и Востока должны рассматриваться вопросы защиты прав русскоязычных граждан Украины. Представительница Партии регионов Раиса Богатырева заявила, что ПР пока не рассматривала вопрос проведения съезда депутатов в Северодонецке.

В понедельник, 26 ноября, председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин поставил свою подпись под обращением инициативной группы по проведению в Северодонецке второго съезда депутатов советов всех уровней.

Во вторник, 27 ноября, Главное управление по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ составило протокол о совершении коррупционного действия относительно Василия Салыгина. Салыгин связывает это с инициативой ряда депутатов областного совета провести съезд в Северодонецке.

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко призвал СБУ и Генпрокуратуру к политическим репрессиям в отношении инициаторов данного съезда.