Руководить Верховной Радой будет кролик Сеня?

Наиболее короткий путь к началу работы Верховной Рады состоит в нахождении компромиссного кандидата на пост спикера. По мнению Института Горшенина, такой персоной является министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк.


Как заявил эксперт Института Владимир Застава,  в отличие от Вячеслава Кириленко или Ивана Плюща, Анатолий Яценюк – вполне компромиссная фигура для всех участников возможной демократической коалиции.

«Для Виктора Ющенко Яценюк - проверенная, надежная и прогнозируемая фигура. Глава Секретариата Президента Виктор Балога находится с ним в хороших рабочих отношениях, и даже можно сказать, что считает Яценюка «своим», - отметил Застава.

Также эксперт заявил, что министр иностранных дел нашел общий язык в Кабмине Виктора Януковича. Что касается БЮТ, то эта кандидатура также могла бы устроить Юлию Тимошенко как компромисс ради достижения стратегических целей.

Напомним, Арсений Яценюк сегодня отбыл в Мадрид для участия в 15-м заседании Совета министров ОБСЕ. В планах министра - встреча с Генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо, с действующим председателем ОБСЕ в 2008 году и министром иностранных дел Финляндии Илккой Канервой.

// Glavred.info

Министр МЧС Нестор Шуфрич во время визита в Харьков рассказал журналистам забавную историю об Арсении Яценюке. По словам Шуфрича, Министр иностранных дел Яценюк путается в странах-членах и не членах НАТО. «Я ему таблички подарю с надписями, кто член НАТО, а кто нет. Мы его ласково «кролик Сеня» называем», – сказал тогда Н.Шуфрич.

По материалам: glavred