Тимошенко загнала себя в ловушку (эксперт)

«Главная ошибка Тимошенко в том, что она попала в зависимость от своего окружения. Она прекрасно разгромила конструкцию, которую сама создала – «любих друзів» президента, но потом сама попала в такую же ситуацию», – считает политолог Виктор Небоженко.


Эксперт отметил, что Юлия Тимошенко создала мощную партийно-бюрократическую структуру в виде БЮТ, который уже живет собственной жизнью и не подчиняется своему создателю.

Кроме того, пояснил Небоженко, 30% электората, которые проголосовали за БЮТ на перевыборах в ВР «воспроизводят магию Майдана». Теперь Тимошенко обречена идти туда, где есть эта магия, заявил политолог.

«Тимошенко не стратег, она просто принципиально не знает, что может произойти за полтора года. Она не любит думать о будущем. Она, как Скарлет О’хара, говорит себе: «Я об этом подумаю завтра». Но это завтра у нее затягивается надолго, потому что она блистает, она суетится, совершая множество хаотичных действий, в надежде, что одно из них окажется правильным и перспективным», – пояснил Виктор Небоженко.

Эксперт также поделился своими соображениями по поводу «команды Балоги».

«Да, это очень сильная группа, и Виктор Балога сейчас реальный фаворит с реальными полномочиями. Никто с этим не спорит. Но насколько я разбираюсь в политической жизни, так долго продолжаться не может. Наоборот, сделав Балогу сверхценным, президент может его «разменять» в кризисной ситуации. Поэтому Балога должен быть готов к любому политическому будущему», – сказал политолог.

// Сеть экстренного оповещения