Первый день работы ВР: Блин комом (Н. Томенко)

Первый день работы нового парламента засвидетельствовал возможность реализации сценария превращения Верховной рады VI созыва в бескоалиционный и временный парламент.


Об этом заявил представитель БЮТ Николай Томенко.

По его словам, если на следующей неделе в парламенте будет официально провозглашено о создании демократической коалиции и избрано руководство Верховной рады, то новый парламент сможет занять свое место как ключевой институт власти в Украине.

Комментируя события первого дня работы нового парламента, Томенко отметил, что наибольшей ошибкой является выступление Александра Мороза, которое несмотря на свою риторику в защиту украинского парламентаризма, сделал собственные политические образы основой своего выступления, таким образом унизив статус парламента и должности председателя Верховной рады.

При этом, заявил Томенко, не до конца правильной была и позиция фракций НУНС и БЮТ, которые демонстративно вышли из сессионного зала во время выступления Мороза, поскольку парламентарии должны демонстрировать образцы большей политической выдержки и толерантности.

Еще одной ошибкой Николай Томенко считает то, что команда президента убедила Виктора Ющенко не присутствовать на торжественном открытии нового парламента. Это в какой-то степени дало знак обществу, что Верховная рада VI созыва, еще ни одного дня не поработав, уже не воспринимается президентом Украины.

// MIGnews