Госпромнадзор: аварий на шахтах больше не будет

В течение первого квартала 2008 года на 5 шахтах страны планируется ввести в использование информационно-управляющую систему УТАС (унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля).


Такое решение принял Госпромнадзор на основе исследования 14 угольных предприятий, где используется подобная система. Как заявляет пресс-служба комитета, система должна повысить уровень промышленной безопасности и способствовать предотвращению несчастных случаев на шахтах.

На оборудование шахт системой УТАС Кабмин выделил из государственного бюджета 70 млн. грн. В планах правительства – создание централизованного управления всеми шахтами, где внедрена система УТАС.


Напомним, 18 ноября на шахте им. Засядько произошла самая крупная аварий на угольных предприятиях Украины за все годы Независимости. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси. По данным МЧС, в шахте на тот момент находилось 456 горняков, в том числе на аварийных участках – 186.

По состоянию на 7:00 21 ноября найдены и подняты на поверхность тела 89 шахтеров. Судьба 11 горняков остается неизвестной. В больницах на лечении находится 34 шахтера.

В прошлом году в Украине погибло около 170 горняков. С начала года в Украине погибли более 80 горняков.

Каждый миллион добытого отечественного угля в Украине забирает жизни 2-3 горняков.