Украина отменила визовый режим для Румынии и Болгарии

На сегодняшнем заседании Кабмина было принято решение о предоставлении безвизового режима Болгарии и Румынии, заявил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк. Однако это распоряжение вступит в силу только синхронно с соглашением с Европейским Союзом об упрощении оформления виз.


«Позиция Украины была четко задекларирована: мы предоставляем безвизовый режим Румынии и Болгарии синхронно со вступлением в силу соглашения об упрощенном визовом режиме для украинцев», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, что проект доклада о вступлении в силу соглашения о реадмиссии был поддержан большинством голосов 13 ноября на заседании Европарламента в Страсбурге. В соответствии с регламентом данные соглашения будут вынесены на рассмотрение Совета ЕС для их окончательного одобрения.

Кроме того, был упрощен визовый режим с Польшей. По словам Арсения Яценюка, принятое постановление предусматривает предоставление бесплатных виз на въезд в Польшу украинским пенсионерам, ученикам, студентам, автоводителям и журналистам. Для предпринимателей оговорены сроки получения визы до 5 лет. Максимально упрощен порядок получения виз – сроком до 3 дней.

"Польша входит в Шенгенскую зону, и, с одной стороны, это новый шанс для украинцев получить не только польскую визу, но и на все страны Шенгенской зоны, заявил Яценюк.

Представитель консульства Польши в Киеве сообщил, что формально консульство начнет выдавать шенгенские визы с 21 декабря, но в связи с предстоящими рождественскими и новогодними праздниками такие визы будут выдавать с января 2008 года.

Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония намерены начать выдачу гражданам Украины шенгенских виз с декабря 2007 года-января 2008 года.

Впервые соглашение о шенгенских визах было подписано 14 июня 1985 года Бельгией, Германией, Францией, Нидерландами и Люксембургом и получило название от города Шенген, где было заключено.

Шенгенская виза предоставляет возможность пребывать на территории любой из стран-участниц шенгенского соглашения, значительно упрощая порядок оформления визы.

//Korrespondent.net

По материалам: Корреспондент