Ющенко провел урок Памяти

20 ноября Президент Украины Виктор Ющенко провел в Попельнянской гимназии №1 урок памяти Голодомора 1932-33 гг.


Он напомнил школьникам о том, что 24 ноября будет проведена всеукраинская акция «Зажги свечу». В этот день в 16:00 глава государства призывал учеников гимназии и всех украинцев поставить на подоконник и зажечь свечи памяти.

Ющенко также рассказал ученикам об истории возникновения и фактах украинского голода 1932-1933 годов, зачитав документальные свидетельства людей, которые пережили голод.

При этом Ющенко подчеркнул, что больше всего от голода страдали дети, более половины жертв голода – именно дети.

По словам президента, необходимо создать общенациональный реестр памяти этой трагической страницы украинской истории. По информации президента, уже созданы 1800 инициативных групп, которые собрали более 1,5 млн документальных свидетельств.

Ющенко также сообщил, что в 2008 году будет издана Книга памяти, в которую войдут эти свидетельства.

Отметим, что по данным всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии, 60% украинцев поддерживают признание Организацией объединенных наций Голодомора 1932-33 годов актом геноцида.

В то же время МИД России на днях распространило сообщение, в котором обвинило Украину в спекуляции на теме Голодомора и заявило, что это оскорбляет жертв голода других национальностей.

// Корреспондент.net