Самусева и Картавых лишили депутатских мандатов. Кто следующий?

В субботу на совместной партконференции областной и городской организации ПР было принято решение об отзыве и досрочном приостановлении депутатских полномочий В.Самусева и В.Картавых.


По словам первого зама главы ХОО ПР Александра Кривцова, за лишение Картавых депутатского мандата проголосовало 100 из 115 делегатов городской партконференции. Из 323 делегатов областной партконференции, кроме 2 воздержавшихся, никто не вступился за Виталия Самусева.

И Самусев, и Картавых были лишены депутатских мандатов за «дискредитацию партии, высокого звания члена Партии регионов, нарушение партийного Устава, несоответствие практической деятельности депутата основным принципам и положениям программы Партии регионов, по избирательному списку которой он был избран».

В. Картавых по окончании заседания заявил, что проведет пресс-конференцию, на которой расскажет, что он намерен делать дальше.

Теперь Самусева согласно действующему законодательству на боевом посту сменит следующий по списку кандидат – Жерноклеев Николай Николаевич (№90), ассистент кафедры ХНТУ сельского хозяйства.

Картавых заменит Харченко Александр Михайлович (№58), глава правления ОАО «Жилстрой-1».


В конце августа в Харькове состоялось заседание политсовета ХОО Партии регионов, на котором «за дискредитацию ПР» было принято решение исключить из партии Вячеслава Картавых и депутата Харьковского облсовета Виталия Самусева.

Позже ХОО ПР заявила о намерении лишить депутатских мандатов Виталия Самусева, Вячеслава Картавых и зампредседателя Красноградского райсовета Александра Гончаренко.

31 октября на сессии облсовета Василий Салыгин объявил, что депутат Виталий Самусев исключен из фракции Партии регионов.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор