Между Украиной и Россией разгорается скандал

Самое массовое кораблекрушение в современной истории Украины и России переросло в политический скандал. Российские политики снова предлагают соединить косу Тузла с берегом РФ.


Заместитель главы федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь предложил построить дамбу, которая соединила бы украинский остров Коса Тузла с российским берегом. По его мнению, только так можно уберечь Азовское море от загрязнения мазутом.

Украинские же политики считают, что возобновление давнего скандала вокруг косы Тузла является элементом предвыборной кампании в России, где тем самым пытаются добиться взлета патриотических настроений.

Идею соединить украинский остров Коса Тузла и российский Таманский полуостров Олег Митволь выдвинул еще в минувший вторник в рамках операции по ликвидации последствий недавней аварии в Керченском проливе.

Позицию господина Митволя разделяет и глава российского отделения Всемирного фонда защиты дикой природы Игорь Честин. Он заявил, что в тот момент, когда начнется сбор осевших на дно тяжелых нефтепродуктов, дамба будет, возможно, единственным способом огородить загрязненный участок.

11 ноября от сильного шторма пострадало порядка 10 транспортных судов. В результате крушений в море вылилось около 1,3 тыс. тонн мазута, а также несколько тысяч тонн серы. До сих пор остается неизвестной судьба экипажа одного из кораблей: пропавшими без вести числятся 15 человек. Российская сторона обвинила в трагедии украинские береговые службы, которые якобы не передали штормовое предупреждение.

// Коммерсант-Украина