Фельдман пытался «пропиариться» за счет харьковчан

Народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш уверен: инициативы БЮТовца Александра Фельдмана о создании лоббистской группы «За Харьков» «носят характер пиара».


«Регионал» пояснил, что межфракционные группы всегда носили больше декларативный характер, чем практический. Даже в прежних парламентах, до созыва-2006, когда в Верховной Раде еще были депутаты-мажоритарщики, такие группы были скорее «площадкой для общения со СМИ» и стратегического значения не имели.

Теперь же, когда все парламентарии избираются по партийным спискам, создание таких групп полностью потеряло смысл.

Святаш отметил, что Фельдман уже заявил с билл-бордов, что все 13 народных депутатов от Харькова, прошедшие в парламент, уже почти в его группе. «Регионал» выразил сомнение, что кто-то из нардепов от ПР всерьез рассматривает предложение БЮТовца.

«Да, звонки поступали. Мне позвонил Александр Фельдман с предложением войти в его группу. Я ответил: «Александр Борисович, я готов рассматривать инициативы, полезные для Харькова. Я не вижу в создании Вашей группы пользы для нашего города», — рассказал Дмитрий Святаш.

Политик также пояснил: бессмысленно ожидать, что он или кто-нибудь из харьковских нардепов-«регионалов» станут поддерживать инициативу человека, который своим главным предвыборным месседжем сделал переизбрание городского головы, выдвинутого Партией регионов.

«Я уверен, что действующий мэр проработает весь свой срок», — подчеркнул Святаш.

Кандидат в нардепы считает: реальную пользу своему городу харьковчане могут принести внутри своих фракций. Пусть, сказал Святаш, договариваются с однопартийцами, чтобы они поддержали те или иные полезные Харькову инициативы при голосовании в ВР.

Таким образом, пояснил Дмитрий Святаш, на практике объединения парламентариев-харьковчан будет носить ситуативный характер, как это было с лоббированием интересов Харькова при подготовке к 350-летию Первой столицы. Таким образом, инициативы Фельдмана — чистая реклама харьковского БЮТа.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор