Фельдман не идет в мэры: он поиздержался («Деловая столица»)

Александр Фельдман отказался от идеи проведения досрочных выборов в местные советы. По мнению газеты «Деловая столица», у руководителя харьковского отделения БЮТ нет желания тратить деньги на кампании, не приносящие никаких реальных результатов.


После окончания парламентских выборов в Харькове начал подниматься вопрос о внеочередных выборах в местные советы. Эта тема активно подогревалась представителями региональной оппозиции, в частности, Александром Фельдманом.

Тогда он заявлял, что намерен выдвигать свою кандидатуру на мэрских выборах. Однако по прошествии месяца эта тема захлебнулась: харьковские оппозиционеры, похоже, реально оценили свои шансы на успех и, видимо, отказались от этой затеи.

«В сентябре возглавляющий областной штаб бютовцев Александр Фельдман заявил о себе как о возможном кандидате на досрочных выборах градоначальника, но результаты парламентских выборов охладили его пыл. Вместо запланированных 25% тимошенковцы набрали на Харьковщине всего 18%. И это несмотря на то что полностью взявший на себя финансирование кампании в области г-н Фельдман, по подсчетам экспертов, потратил на выборах порядка $13 млн. Ввязываться в еще одну кампанию без гарантии на победу не в правилах бизнесмена, ведь позиции ПР в Харькове сильны – «регионалы» на досрочных выборах набрали здесь 45%, что почти в три раза выше результата БЮТ», – пишет «Деловая Столица».

Издание, ссылаясь на собственные источники из окружения Фельдмана, утверждает: Александр Фельдман намерен заключить перемирие с городскими властями Харькова.

Как сообщил «Дозору» источник в областном штабе НУНС, А. Фельдман поручил своим политтехнологам разработать несколько меседжей в адрес властей Харькова, которые бы свидетельствовали о намерении руководителя областной организации БЮТ начать переговоры. Правда, недавний «меседж» Агентства моделирования ситуаций, озвученный «экспертом» Голобуцким, достаточно неуклюж и вряд ли способствует диалогу олигарха с муниципалитетом.

Напомним, эксперт Голобуцкий заявил, что секретарь городского совета Геннадий Кернес ведет сепаратные переговоры с харьковским отделением блока «НУНС», чтобы сохранить свою должность после перевыборов в местные советы.

«ДС» со ссылкой на некий источник заявляет, что переговоры ведет на самом деле не Кернес, харьковский городской голова Михаил Добкин. По версии «ДС», М. Добкин «переговаривает» с харьковским БЮТом о «сдаче» Геннадия Кернеса.

С высокой степенью уверенности можно утверждать, что такие меседжи не будут способствовать перемирию между Фельдманом и властями города.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор