Украину ждет грузинский сценарий?

Виктор Ющенко на прошлой неделе вынужден был сделать то, чего ранее не делал никогда. Он обратился к Михаилу Саакашвили с просьбой помнить о Конституции и демократии, после того как президент Грузии ввел в стране чрезвычайное положение и запретил информационное вещание.


Начиная с тбилисской «революции роз» 2003 г., Виктор Ющенко всегда апеллировал к опыту построения демократии по-грузински. Но события прошлой недели заставили его публично изменить отношение к политике своего кума (Виктор Андреевич — крестный отец сына президента Грузии).

«Он присоединился к хору критиков Михаила Саакашвили, которого упрекают за неоправданный разгон оппозиционного митинга при помощи ОМОНА и спецтехники, введение в стране чрезвычайного положения и запрет информационного вещания на телевидении и в интернете», – отмечает издание.

Стоит отметить, что Президент Украины высказался по грузинской проблеме только 8 ноября, уже после того, как свои заявления сделали НАТО и Совет Европы. До этого почти неделю из Киева не было официальной реакции, что позволило российским СМИ в репортажах о Грузии через запятую упоминать Украину как еще одну нестабильную жертву «цветных революций», а Виктора Ющенко обвинять в кумовстве.

Смысл заявления В.Ющенко сводился к предложению отстоять демократию через «общественный диалог». В то же время немыслимые для демократического государства шаги своего коллеги Виктор Ющенко в своем выступлении деликатно обошел.

«Зато Юлия Тимошенко, как всегда, сумела выжать из сложившейся ситуации максимум дивидендов. Не озадачиваясь дипломатическими реверансами, Юлия Владимировна сказала именно то, что хотел услышать ее избиратель – пожелала Михаилу Саакашвили поскорей «навести в стране порядок», – пишет «Деловая столица».

Она также отметила, что «в постсоветских государствах демократическим силам всегда трудно развиваться».

Напомним, 7 ноября митинг грузинской оппозиции был разогнан спецназом, а в столице Грузии Тбилиси введено чрезвычайное положение. 8 ноября ЧП ввели на территории всей страны. Тогда же 8 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что внеочередные президентские выборы назначены на 5 января 2008 года. 12 ноября был выдвинут единый кандидат от оппозиции – Леван Гачечиладзе.

// Деловая столица