Никто не хочет быть «последним украинским призывником» — количество дезертиров растет

Если в 2006-м из 800 тысяч потенциальных солдат (юношей 18-25 лет) «косили» от армии около 80 тысяч, то в нынешнем году их стало минимум вдвое больше.


В Киеве ситуация еще хуже — здесь не желают надевать сапоги 25% призывников.

Как пишет «Сегодня», источник в одном из райвоенкоматов Киева сообщил: работники РВК видят причину массового «откоса» в разговорах о введении контрактной службы уже в следующем году:

«Но это бред! Ничего к этому не готово — ни законы, ни казармы, ни деньги!», — заявил источник.

В военкомате говорят: сейчас призывники используют три основных способа не служить: прикинуться больным, откупиться и спрятаться. Первый — самый дешевый, но и самый трудоемкий: надо лет с 14 собирать справки о болезнях, лежать в больницах.

Единственное, что не советуют делать «специалисты по откосу» — обращаться к психиатру. Потом будут сложности. Например, при оформлении медицинской справки для получения водительского удостоверения.

У «косарей» существуют разнообразные методы избежать армии.

«2007 год для меня юбилейный. Я «бегаю» от армии 5 лет и каждый год плачу по $1000. Прихожу в военкомат, и «выкладываю» деньги. За это я получаю отсрочку, в которой иногда значится «перелом ноги», иногда «гепатит С», — рассказал профессиональный «косарь» Дмитрий.

Не пойти в армию можно и согласившись на так называемую альтернативную службу — работу в сфере здравоохранения или социальной помощи. В нынешнем году на «альтернативку», по данным Минтруда и социальной политики, было направлено только 200 человек. Еще два года назад их было несколько тысяч.

// Сеть экстренного оповещения