Украина проконтролирует выборы в Грузии

Грузия приглашает наблюдателей от Украины на внеочередные президентские выборы, которые назначены на 5 января 2008 года.


Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел со ссылкой на встречу заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Согласно сообщению, Саакашвили проинформировал Елисеева о последних внутриполитических событиях в Грузии, подтвердил готовность обеспечить демократическое и свободное волеизъявление грузинского народа на внеочередных президентских выборах, и подтвердил приглашение всем членам международного содружества принять участие в наблюдении за ними.

Кроме этого, Саакашвили отметил активную, инициативную и конструктивную позицию, которую заняла Украина во время последних событий в Грузии, и подтвердил, что, независимо от развития ситуации в его стране, украино-грузинское стратегическое партнерство будет продолжать развиваться и наполняться новым содержанием.

В свою очередь Елисеев отметил политическую мудрость и искусство находить компромисс грузинским руководством, и выразил уверенность, что грузинская власть не станет жертвой временных внутренних расстройств и безапелляционно подтвердит свою репутацию молодой и успешной демократии.

Напомним, 2 ноября в Тбилиси началась долгосрочная акция протеста оппозиции. Единственным требованием митингующих была отставка президента Грузии Михаила Саакашвили. После столкновений полиции и митингующих оппозиционеров, которые произошли 7 ноября, президент Михаил Саакашвили ввел на территории Грузии чрезвычайное положение на 15 дней, которое 9 ноября было одобрено парламентом.

// УРА-Информ