Юрий Луценко – харизматический популист

«Политики-популисты твердо знают, что каждое обвинение, будучи погребенным в шелухе ответных «предъяв», теряет в остроте и постепенно забывается», – пишет Интернет–ресурс Рroua.com, анализируя отношение Юрия Луценко к обвинениям в свой адрес.


Интернет–ресурс спрашивает, почему Луценко не подает в суд на Пинчука? Как отмечает издание, «не то, чтобы Юрий Витальевич вообще не связывался с судом. Нет, связывается – но как-то выборочно».

«...Отсутствие у лидера НУНС щепетильности в вопросах своей, не побоимся этого слова, чести – уже не удивляет. Ибо нежелание г-на Луценко «не словом, а ділом» реагировать на обвинения в свой адрес проявляется не в первый раз. Так уже было в истории с обвинениями Василия Цушко. Дело, к слову сказать, тоже было нешуточное», – пишет издание.

И ведь не то, чтобы Юрий Витальевич вообще не связывается с судом. Нет, связывается – но как-то выборочно. Скажем, информацию Генпрокуратуры о якобы наличии у Луценко израильского гражданства и недвижимости в Израиле Шевченковский суд столицы уже опровергнул. Стало быть, «может, если захочет»…

Почему же Луценко не подает в суд на Пинчука? Здесь могут быть два варианта: либо озвученная последним информация соответствует действительности; либо же опытный г-н Луценко знает, что дело и так сойдет на «нет», оттого и не «заморачивается».

Подобное отношение к слову в целом и заявлениям политиков в частности - типичная черта харизматических политиков-популистов. С одной стороны, слово их кормит, оно создает им электоральную поддержку и популярность в народных массах. С другой стороны, собственное вольное обращение с произносимыми лозунгами формирует у этих людей пренебрежительное отношение к мнению других. Зато политики-популисты твердо знают: каждое обвинение, будучи погребенным в шелухе ответных «предъяв», теряет в остроте и постепенно забывается.

// Сеть экстренного оповещения