Ю.Тимошенко: Демократии трудно развиваться в постсоветской стране [без помощи армии]

«Я думаю, что демократическим силам сложно работать в любой постсоветской стране», – заявила Тимошенко в интервью журналистам в четверг, комментируя ситуацию в Грузии.


По словам Тимошенко, в любой стране работа демократических сил «осложняется колоссальным противодействием, как в самой стране, так и извне».

«Я бы хотела, чтобы демократические силы Грузии все-таки стабилизировали ситуацию и продолжили наведение порядка в стране, проведение реформ. Я бы хотела, чтобы в Грузии было спокойствие и стабильность», – подчеркнула она.

В свою очередь советник премьера Януковича Анна Герман заявила, что именно позиция Партии регионов после роспуска парламента «отвела от Украины тот позорный сценарий, который мы сейчас наблюдаем в Грузии».

«В Грузии крах цветной демократии стал возможен так быстро, потому что вся власть была сконцентрирована в руках Саакашвили. В Украине это пока что не так. У нас есть разделение властей, но что может произойти, если будет упразднена политреформа – вот где вопрос», – отметила она.

Напомним, в среду президент Грузии Михаил Саакашвили для разгона демонстрации оппозиции ввел регулярные войска в столицу страны Тбилиси. Однако в Минобороны Грузии факт введения войск отрицают. В среду же Саакашвили ввел в стране чрезвычайное положение.

В четверг он сообщил, что в январе 2008 года состоятся внеочередные парламентские выборы. Западная пресса (в частности, британское издание «The Times») уже назвала решение Саакашвили «концом революции роз» – аналога украинской «оранжевой» революции.

«Грузинская «революция роз» растворилась в облаке слезоточивого газа: вчера вечером спецназ разогнал оппозиционный митинг в Тбилиси, а прозападный президент объявил чрезвычайное положение».

Дмитрий Стриженко по материалам украинских Интернет–изданий