Рейтинг самых влиятельных украинок

Журнал «Фокус» составил рейтинг «100 самых влиятельных женщин Украины в 2007 году», в тройку которого вошли Юлия Тимошенко, Раиса Богатырева, Екатерина Ющенко.


На 4-м месте – Юлия Мостовая, 5-м – Анна Герман. Шестое место в рейтинге 2007 года занимает Валентина Семенюк, 7-е – Вера Ульянченко. 8-е место заняла Инна Богословская, 9-е – Марина Ставнийчук, и замыкает десятку самых влиятельных женщин народная артистка Украины София Ротару.

100 самых влиятельных женщин Украины выбирали эксперты – 31 мужчина из сферы политики, бизнеса, науки, журналистики и шоу-бизнеса. По словам реадктора «Фокус» Михаила Гладкого, журнал предложил экспертам список из 130 номинанток, и эксперты расставили места. После чего редакция «Фокуса» подготовила консолидированный рейтинг.

Среди экспертов были лидер «Народной партии» Владимир Литвин, автор и ведущий программы «Свобода Савика Шустера» Савик Шустер, член БЮТ Андрей Шкиль, член блока «Наша Украина–Народная самооборона» Александр Третьяков, директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, генеральный директор канала ICTV Александр Богуцкий.

Гладкий отметил, что в этом году сотня влиятельных женщин Украины была «как предсказуемой, так и неожиданной».

По его словам, несмотря на то, что самыми влиятельными украинками по-прежнему остались политики и чиновники, рейтинг в этом году пополнился именами из шоу-бизнеса и мира моды. По мнению Гладкого, это связано с тем, что люди устали от политики и стали больше внимания уделять моде и шоу-бизнесу.

Кроме того, в рейтинге этого года не оказалось многих прошлогодних лауреаток из сферы бизнеса. Гладкий связывает это с тем, что украинский бизнес выработал иммунитет к политическим изменениям и развивается стабильно, но без публичной огласки своих успехов. Редактор «Фокуса» также сообщил, что по сравнению с прошлогодним рейтингом, значительно усилились позиции Екатерины Ющенко, Людмилы Янукович, жены Рената Ахметова Лилии Смирновой, а также жены Виктора Пинчука Елены Франчук.

В тоже время снизился рейтинг жены Леонида Черновецкого Алины Айвазовой.

Гладкий отметил, что средний возраст участниц рейтинга – 46 лет, самой старшей из которых Лине Костенко 77 лет.

// ForUm