Никаких расстрелов, «приуроченных» к 7 ноября, не было (Алексей Перепелица)

Перед 90-й годовщиной Октябрьской революции в Харькове были расклеены объявления от имени Союза украинской молодежи. Листовки гласили: в ноябре 1937 года «в честь» 20-летия большевицкого переворота были расстреляны известные харьковские культурные деятели.


Как сообщили «Дозору» в Союзе молодежи Украины, 7 ноября на эту тему была проведена лекция, которую читал аспирант кафедры украинского языка и литературы ХНПУ Александр Ушкалов. Целью мероприятий было историческое исследование и просветительская работа, а не политическая акция.

В свою очередь, 2-й секретарь Харьковского обкома Коммунистической партии Алексей Перепелица считает заявления Союза молодежи «уткой».

Перепелица признает, что в истории советского государства был период, который принято называть репрессиями, когда в результате «обострения классовой борьбы» произошла серьезная чистка рядов специалистов, культурных деятелей и чиновников.

При этом Алексей Перепелица категорически заявил, что расстрелов, «приуроченных» к 20-летию революции, не было. Кроме того, он подверг сомнению корректность формулировок Союза молодежи.

«Но сегодня мы не вправе давать такие однозначные оценки. Важно понимать, что тогда сработал «человеческий фактор». Мы не можем представить себе, как бы мы сами поступали, окажись мы на месте тогдашних руководителей: подготовка к войне с фашистской Германией, саботаж со стороны «засланных козачков», — подчеркнул Перепелица.

Коммунист считает, что этот спор надо оставить специалистам — историкам и политологам. Перепелица напомнил, что по результатам расследования комиссии, созданной в 1993 году тогдашним президентом России Борисом Ельциным для установления количества жертв репрессий, репрессировано было немногим более миллиона человека. Из них «без права переписки» (под этой формулировкой подразумевалась смертная казнь) — около 10-12%.

«Я ничего не оправдываю, и ничего не осуждаю. Я просто пытаюсь понять настоящий ход событий, с точки зрения человека, обладающего современными знаниями», — подытожил 2-й секретарь обкома КПУ.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор